Перейти к содержимому
Главная страница » Новости » «Прорыв» вместе с организациями Минобрнауки РФ и РАН разрабатывают роботизированную технологию переработки ОЯТ для новой атомной энергетики

«Прорыв» вместе с организациями Минобрнауки РФ и РАН разрабатывают роботизированную технологию переработки ОЯТ для новой атомной энергетики

Атомные энергокомплексы IV поколения будут основаны на инновационных роботизированных технологиях замыкания ЯТЦ

Об этом шла речь на научно-техническом семинаре «Пирохимия в аспекте переработки ОЯТ», состоявшемся 22 апреля 2025 года в Томском Политехническом Университете (ТПУ). Организаторами мероприятия выступили АО «Прорыв», АО «СХК», ИВТЭ УрО РАН и ТПУ. Модерировал семинар заместитель директора Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) Сергей Терентьев.

В приветственном слове главный технолог проектного направления «Прорыв» Юрий Мочалов отметил, что работы проводятся в рамках Национального проекта «Новые атомные и энергетические технологии», интегрирующего особо значимые отечественные разработки в области новой энергетики. Разрабатываемая в настоящее время комбинированная схема переработки ОЯТ, сочетающая «сухие» и «водные» технологические процессы, является важной составляющей замыкания ЯТЦ. При этом создание роботизированных («безлюдных») производств обеспечит как значимый экономический эффект, так и повышение безопасности персонала и самих производств.

Задачи проектного направления «Прорыв» последовательно реализуются. В частности, строится ОДЭК, проводится предпроектная проработка создания первых промышленных энергетических комплексов (ПЭК): на промплощадке АО «СХК» с реактором со свинцовым теплоносителем и на промплощадке Белоярской АЭС с реактором с натриевым теплоносителем. Обсуждаемые на семинаре научно-технические разработки предполагается использовать как на ОДЭК, так и на ПЭК.

«Для успешного решения предстоящих масштабных научно-технических задач требуется тесная консолидация деятельности предприятий и институтов «Росатома», Минобрнауки РФ, РАН, а также организаций, специализирующихся в области создания робототехники. Особое значение также имеет своевременная подготовка квалифицированных кадров. Знаменательно, что семинар проводится в одном из крупнейших российских университетов», – подчеркнул Юрий Мочалов.

В работе семинара приняли участие свыше 100 человек, в том числе студенты ТПУ. Были представлены 16 докладов от ИВТЭ УрО РАН, АО «Прорыв», АО «СХК», ЦНИИ РТК, АО «Атомэнергопроект», НИ ТГУ, АО «ВНИИНМ», УРФУ, ТПУ и СТУ НИЯУ МИФИ». Участники обсудили технологические аспекты пирохимической технологии, её аналитическое и робототехническое обеспечение, проектные решения по комбинированной технологии переработки ОЯТ в ОДЭК, вопросы подготовки кадров для новой атомной энергетики.

Научный руководитель ИВТЭ УрО РАН и темы «Пирохимия», профессор Юрий Зайков в своём выступлении охарактеризовал состояние дел, успехи и трудности по отработке пирохимических операций на опытных установках и макетах в минувшем году и работах, планируемых на текущий год.

В завершение мероприятия Сергей Терентьев отметил, что масштабность и практическая важность обсуждаемых на семинаре вопросов делает целесообразным и актуальным повышением его уровня до конференции в составе перечня ежегодных мероприятий госкорпорации «Росатом».

Для справки:

Проектное направление «Прорыв» – один из главных современных мировых проектов в ядерной энергетике, реализуемый в России ведущими отраслевыми учёными и специалистами Госкорпорации «Росатом», в рамках которого предусматривается создание ядерных энергетических технологий нового поколения на базе замкнутого ядерного топливного цикла с использованием реакторов на быстрых нейтронах.

Опытно-демонстрационный энергокомплекс (ОДЭК) – возводится на территории Сибирского химического комбината (АО «СХК») в составе энергоблока с реактором БРЕСТ-ОД-300 со свинцовым теплоносителем и замыкающего ядерный топливный цикл пристанционного завода, который включает в себя модуль переработки (МП) облученного смешанного уран-плутониевого (нитридного) топлива и модуль фабрикации/рефабрикации (МФР) для изготовления стартовых твэлов из привозных материалов, а впоследствии твэлов из переработанного облученного ядерного топлива. ОДЭК впервые в мире должен продемонстрировать устойчивую работу полного комплекса объектов, обеспечивающих замыкание топливного цикла.

Перед российской промышленностью стоит цель в кратчайшие сроки обеспечить технологический суверенитет и переход на новейшие технологии. Государство и крупные отечественные компании направляют ресурсы на ускоренное развитие отечественной исследовательской, инфраструктурной, научно-технологической базы. Внедрение инноваций и нового высокотехнологичного оборудования позволяет Росатому и его предприятиям занимать новые ниши на рынке, повышая конкурентоспособность атомной отрасли и всей российской промышленности в целом.

Источник: пресс-служба АО «Прорыв»