Представители АО «ВНИИНМ» провели предварительную приемку аффинажного стенда в АО «СХК»
13 октября 2015 на радиохимическом заводе АО «СХК» (входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») был пройден очередной этап работ, связанный с созданием лабораторного аффинажного стенда для отработки технологии переработки облученного ядерного топлива реакторной установки «БРЕСТ-ОД-300» в рамках реализации мероприятий федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010 – 2015 годов и на перспективу до 2020 года».
Рабочая приемочная комиссия АО «СХК» приняла смонтированные лабораторные установки аффинажного стенда в комплексное опробование, что является первым этапом установленной процедуры приемки стенда в опытную эксплуатацию.
В работе комиссии приняли участие главные специалисты АО «ВНИИНМ имени академика А.А.Бочвара» Константин Двоеглазов и Сергей Веселов – представители государственного заказчика, разработчики радиохимической технологии переработки ОЯТ, подлежащей опробованию на аффинажном стенде в ходе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.
Комиссия дала положительную оценку выполненным работам, что лишний раз подтверждает высокие компетенции, научный и производственный потенциал комбината в области радиохимических технологий.
НИОКР по созданию лабораторного аффинажного стенда ведется на радиохимическом заводе уже два с половиной года в рамках реализации проекта «Прорыв». В ходе данной работы были затронуты буквально все аспекты деятельности комбината, включая планирование, финансы, конструирование, приобретение оборудования, монтажные работы, получение разрешительных документов и многое другое. Широкий спектр решаемых задач потребовал концентрации усилий большого количества специалистов структурных подразделений комбината: РХЗ, ЦЗЛ, ПТО, ОГП, ОГМ, ОГЭ, ХМЗ, ОХТК, ОЯБ, ОРБ, ОМЭКР, ОФЗОиСП, СНТО, ОСД, ОС, ОКО, ОЗ, ОЗА, дирекции по проекту «Прорыв», финансовые службы и другие подразделения. Кроме того для решения общей задачи на договорной основе были привлечены целый ряд сторонних организаций: АО «ГНЦ РФ-ФЭИ», ФБУ «НТЦ ЯРБ», ТПУ, ООО «СибРегионПромсервис».
«Работая сегодня над созданием и пуском аффинажного стенда, мы сохраняем и преумножаем кадровый потенциал комбината, которому предстоит работать на этом сложном оборудовании в будущем и совершенствовать его. Ведь без людей даже самая современная техника – это лишь железо, – отметил руководитель проекта по созданию производства по переработке отработанного ядерного топлива Сергей Терентьев. – Персонал, обладающий высокими компетенциями, у нас на комбинате есть. Это наше большое преимущество, которое нужно обязательно сохранять».
Сергей Геннадьевич рассказал, что все вовлеченные в данный проект специалисты проявили себя настоящими профессионалами своего дела, прониклись важностью задачи, поставленными целями, несмотря на большие сложности и неопределенности. «Сегодня можно поблагодарить всех участников этой работы за высокое качество полученных результатов промежуточного этапа и пожелать таких же успехов в последующем не менее ответственном этапе работ – проведение комплексного опробования и приемка лабораторных установок аффинажного стенда в опытную эксплуатацию. В течение месяца нам предстоит выполнить программу пуско-наладочных работ, проверить рабочие параметры оборудования лабораторного стенда для оценки готовности его к опытной эксплуатации, вот тогда и подведем окончательные итоги», – подытожил Сергей Терентьев.
Источник: пресс-служба АО «СХК»