Проект “Прорыв” Росатома является подлинным манифестом новой атомной энергетики, написал генеральный директора Росатома Алексей Лихачев в колонке журнала “Эксперт”.
“А вот что является подлинным манифестом новой атомной энергетики – это наш флагманский проект “Прорыв”, который мы реализуем в Северске. Мы сейчас завершаем создание первой в мире промышленной технологии поколения IV с замкнутым ядерным топливным циклом на базе реакторов на быстрых нейтронах. Уже к концу десятилетия в России заработает энергосистема, которая сможет решить проблему радиоактивных отходов”, – сказал он.

Фото: пресс-служба “Росатома”
Лихачев отметил, что “если современная атомная энергетика с тепловыми реакторами задействует потенциал лишь около 1% природного урана, то быстрые реакторы позволяют вовлечь в топливный цикл уран-238, которого в природном сырье более 99%”.
“Это многократно увеличивает ресурсную базу. Но главное – быстрые реакторы в сочетании с жидкосолевым реактором-дожигателем позволят радикально сократить время жизни радиоактивных отходов. Вместо тысячелетий – сотни лет. Мы буквально ускоряем время, помогая природе быстрее возвращаться к равновесию. В декабре 2024 года мы запустили в опытно-промышленную эксплуатацию модуль фабрикации топлива для “сердца” нового энергокомплекса – инновационного быстрого реактора БРЕСТ-ОД-300. А недавно изготовили уникальную тепловыделяющую сборку ОС-5 с жидкометаллическим подслоем. Это не просто шаг — это квантовый скачок в материаловедении. Мы сокращаем путь от лабораторного образца до реактора так быстро, как не снилось нашим предшественникам еще 30 лет назад”, – сказал он.
Стратегический отраслевой проект “Прорыв” госкорпорации “Росатом” нацелен на достижение нового качества ядерной энергетики, разработку, создание и промышленную реализацию замкнутого ядерного топливного цикла на базе реакторов на быстрых нейтронах. Проект реализуется под управлением АО “Прорыв” ведущими российскими учеными и инженерами, при участии целого ряда отраслевых институтов.
Источник: ТАСС