АО «ВНИИНМ» начал НИОКР на аффинажном стенде АО «СХК» в рамках проекта «Прорыв»

В рамках договора с АО «ВНИИНМ» в течение 2013-2015 гг. АО «СХК» выполнило работы по созданию экстракционно-кристаллизационного аффинажного стенда, созданного для отработки технологии экстракционного и кристаллизационного аффинажа смеси U-Pu-Np, разрабатываемой в рамках проекта «Прорыв». Функционально стенд полностью копирует экстракционно-кристаллизационное отделение модуля переработки ОЯТ, создаваемого на АО «СХК» опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК).

В этом году были разработаны и утверждены планы НИОКР на аффинажном стенде на период 2016-2020 гг. Финансирование предусмотрено частично из Госбюджета по ФЦП «ЯЭНП», частично из КИР ГК Росатом. На стенде до 2020 года запланировано провести три типа НИОКР: по экстракции, кристаллизации и математическому моделированию этих процессов.

На созданном стенде будут отрабатываться с использованием имитаторов ОЯТ различные технологии аффинажа, представленные двумя научными институтами Росатома: АО «ВНИИНМ» и АО «Радиевый институт им. В.Г. Хлопина». По результатам испытаний будет выбран вариант, отвечающий всем требованиям Технического задания на проектирование модуля переработки ОДЭК.

Кроме технологических установок на аффинажном стенде в боксах также размещены аналитические приборы, на которых проводятся измерения содержания компонентов в отобранных пробах. Компоновка аналитического оборудования в непосредственной близости от лабораторных установок позволяет получать оперативную информацию о ходе исследуемого процесса. По мнению разработчиков, после того, как будут отработаны задачи проекта «Прорыв» (а это займет примерно 3-4 года), данная установка может использоваться как отраслевой стенд для отработки новых технологий по обращению с ураном, плутонием и нептунием.

В настоящее время стенд запущен в эксплуатацию и на нем проводятся запланированные НИОКР. Проведена обкатка на уране экстракционного и кристаллизационного переделов, входящих в состав стенда. В октябре-ноябре этого года планируется приступить к работе на «теплых» имитаторах.

Стенд содержит целый набор уникальных характеристик, которые демонстрируются на испытаниях. К примеру, можно отметить полный автоматический контроль и управление работой технологического оборудования с пульта станции контроля и управления ТП.

Источник: пресс-служба АО «ВНИИНМ»